Данная статья для тех, кто решился купить стационарный электрический водонагреватель и положить конец проискам ЖКХ в рамках своего комфорта.  Накопительные водонагреватели или бойлеры являются очень удобными приборами в условиях отсутствия центральной подачи горячей воды. В отличие от проточных электронагревателей они обеспечивают более стабильную температуру воды и являются более экономичными в сравнении со своим "собратьями". Однако отрицательной чертой накопительных водонагревателей является их габариты. Бойлеры могут различаться по конструкции, способу нагрева воды, объему, а так же методу установки. 

Разновидности бойлеров по способу нагрева

В зависимости от способа нагрева бойлеры делятся на газовые, бойлеры электрические и бойлеры косвенного нагрева. Самыми эффективными в плане скорости нагрева являются газовые водонагреватели. Даже при одинаковой номинальной мощности газовый бойлер нагревает воду за более короткий срок. Отрицательными моментами использования газовых бойлеров является их стоимость, а также необходимость подведения газовых труб и сооружения дымохода. Поэтому, несмотря на большую эффективность газовых водонагревателей, более популярными являются электрические. Однако, учитывая дешевизну природного газа, такие бойлеры более экономичны в эксплуатации и полностью окупают первоначальную разницу в цене.

Электрические бойлеры, в отличие от газовых, не требовательны к месту установки, не требуют сооружения дополнительных инженерных сетей, и, к тому же, стоят дешевле. При выборе электрического нагревателя следует учитывать, что имеются модели с одним и двумя нагревающими элементами. Вторые стоят несколько дороже, однако в них имеется регулировка мощности нагрева, и они остаются работоспособными при выходе из строя одного электронагревателя. Минусом всех электрических бойлеров является меньшая эффективность нагрева воды.

Наличие или возможность сооружения дымохода, а также возможность подведения газовых коммуникаций зачастую является решающим моментом в вопросе о том, какой бойлер купить: газовый или электрический.

Еще одной разновидностью бойлеров является бойлер косвенного нагрева. В качестве нагревательного элемента в нем используется змеевик, подключающийся к системе отопления. Бойлеры этого типа используются реже всего, так как при наличии системы отопления, как правило, проблем с горячей водой не возникает. В некоторых моделях дополнительно имеется электрический нагреватель, который позволяет пользоваться бойлером в неотопительный сезон.

Разновидности бойлеров по объему бака

Помимо способов нагрева, бойлеры значительно различаются по объему накопительного бака. Самые маленькие имеют объем до десяти литров, а самые большие вмещают несколько сотен литров. Как выбрать бойлер по объему бака? Такой выбор зависит от планируемого способа применения нагревателя. Если бойлер необходим на кухню (в основном для мытья рук и посуды) достаточно приобрести прибор объемом порядка десяти литров. Он не будет занимать много места и обойдется дешевле. Однако чаще бойлеры применяются для обеспечения горячей водой душевых и ванных комнат. Здесь необходимы бойлеры с большим объемом бака, в среднем от 100 до 200 литров (в зависимости от количества членов семьи). В среднем, семье из четырех человек, вполне достаточно бойлера объемом 150-160 литров. Конечно, можно выбрать и более вместительный, однако следует учитывать тип его крепления и габаритные размеры. Если выбирать бойлер с настенным креплением и большим объемом, в некоторых случаях необходимо усиливать стену, на которую он будет крепиться. Кроме того, чем больше объем накопительного бака, тем большее время затрачивается на его нагрев.

Характеристики внутреннего покрытия бака

Еще одним важным моментом при решении вопроса касательно того, какой бойлер лучше купить, является внутреннее покрытие бака. Самыми дешевыми являются модели с эмалированным покрытием и покрытием из стеклофарфора. Они защищены от коррозии, однако при нагреве воды выше 65-70 градусов покрываются микротрещинами, что впоследствии приводит к постепенному разрушению покрытия. Более надежными и долговечными являются бойлеры с баками из нержавеющей стали. Срок их службы составляет как минимум 8-12 лет. Примерно такой же долговечностью обладают и бойлеры с покрытием титановой эмали. Однако такие бойлеры стоят намного дороже.

Дополнительные характеристики бойлеров

Как выбрать бойлер по дополнительным характеристикам? Выше уже упоминалось, что бойлеры могут различаться по способу установки: напольные и настенные варианты крепления. Первый вариант предпочтительнее выбирать для бойлеров с большим объемом накопительного бака. Для небольших же бойлеров предпочтительнее настенный вариант крепления. Так же бойлеры отличаются по конструктивному расположению бака, он может быть расположен вертикально или горизонтально. В каждом конкретном случае выбор зависит от индивидуальных особенностей помещения, в котором планируется установить бойлер. При выборе  электрического бойлера необходимо обратить внимание на наличие и величину магниевого анода, препятствующего электрохимической коррозии. Чем больше анод, тем дольше он прослужит без замены. В качестве дополнительной защиты от перегрева в некоторых моделях устанавливается дублирующий терморегулятор. Конечно, такие модели несколько дороже, но они более надежны в эксплуатации.

Выбор того или иного бойлера зависит от многих особенностей, однако наличие огромного количества их разновидностей на рынке практически всегда позволяет сделать нужный выбор.